www.piragis.ru — Камчатка, Петропавловск-Камчатский

Петропавловский район Камчатской области (1926–1949). Исторический очерк

С 1926 года по 1949 год на карте Камчатки значился Петропавловский район с центром в городе Петропавловске-Камчатском. За прошедшие шестьдесят лет с момента ликвидации Петропавловского района (1949) и организации на его территории Елизовского района о Петропавловском районе почти забыли.

Впервые название, производное от названия поселения Петропавловский порт, стоявшего на восточном берегу Авачинской губы, появилось на карте Камчатки в 1849 году, когда была организована самостоятельная Камчатская область во главе с военным губернатором В. С. Завойко. В царском Указе от 2 декабря 1849 года об образовании Камчатской области говорилось, что из частей бывшего Камчатского приморского правления и Ижигинского округа надлежит образовать особую Камчатскую область [11, с. 235]. По Положению об управлении Камчатской областью, утвержденному царским Указом от 10 января 1851 года, в ней были Петропавловский и Ижигинский округа [12, с. 106]. В Петропавловский округ входил полуостров Камчатка (без материковой части нынешних Олюторского и Пенжинского районов).

В октябре 1856 года Камчатская область была ликвидирована. Камчатка вошла в Петропавловский округ, ставший составной частью образованной Приморской области [11, с. 250].

24 мая 1905 года Петропавловский округ был переименован в уезд [3, с. 58]. В 1909 году он стал частью вновь образованной Камчатской области из уездов северо-востока России: Петропавловского, Охотского, Гижигинского, Анадырского, Чукотского и Командорского [11, с. 265].

С установлением советской власти на Камчатке в конце 1922 года Камчатская область была преобразована в губернию в составе вышеназванных уездов (кроме Охотского).

В 1922–1925 годах в Петропавловском уезде имелось 9 волостей: Большерецкая, Дранкинская, Елизовская, Мильковская, Соболевская, Тигильская, Усть-Камчатская, Хайрюзовская и Командорская. В них было 89 населенных пунктов, в которых проживало 10 468 человек [10, с. 4].

4 января 1926 года постановлением ВЦИК РСФСР был образован Дальневосточный край с центром в городе Хабаровске. Камчатская губерния стала называться округом. Решением Камчатского окрревкома № 29 от 1 апреля 1926 года в Камчатском округе было проведено районирование. Уезды и волости были ликвидированы, и были созданы районы. Из бывшего Петропавловского уезда и частично Чукотского уезда были образованы: Усть-Камчатский, Большерецкий, Карагинский, Тигильский, Пенжинский и Петропавловский районы. Кроме них, в Камчатском округе были созданы Анадырский и Чукотский районы.

В Петропавловский район вошла территория Елизовской волости (села: Авача, Елизово, Жупаново, Колыгер, Коряки, Микижа, Налычево, Николаевка, Островная, Паратунка, Сероглазка, Тарья, Халактырка, Хутор), часть Большерецкой волости (села: Начики, Малка, Ганалы), часть Мильковской волости (села: Пущино, Шеромы, Верхне-Камчатск, Мильково и Кирганик) и Командорские острова (села: Никольское и Преображенское) . В 1926 году в Петропавловском районе вместе с городом Петропавловском-Камчатским проживало 2806 человек [4, л. 6–9]. Петропавловск-Камчатский стал не только административным центром Камчатского округа, но и центром Петропавловского района, где находилось 24 села.

Однако Петропавловский район вскоре был разукрупнен. Из-за большой и разбросанной по полуострову территории он был плохо управляем. В 1932 году на Командорских островах был создан Алеутский район, и села Никольское и Преображенское отошли к нему. В 1933 году из части территорий Петропавловского и Усть-Камчатского районов был образован Мильковский район. В него из Петропавловского района были выделены села: Пущино, Шеромы, Верхне-Камчатск, Мильково и Кирганик. После этих преобразований в Петропавловском районе остались город Петропавловск-Камчатский и 17 сел.

По мере развития экономики Камчатки на территории Петропавловского района в начале 1930-х годов стали возникать новые поселения. На юго-восточном побережье Авачинской губы появился поселок строителей судоверфи — Поселок при судоверфи, или Третья стройка, а на северо-восточном — База Моховая. С освоением рыбных запасов Авачинской губы и Авачинского залива появились рыболовецкие колхозы и рыбокомбинаты, которые размещались в новых поселениях: Новая Тарья, Колхоз имени Сталина — в Тарьинской бухте Авачинской губы и Семячики, Вилюй, База Жировая и База Саранная — на берегу Авачинского залива.

На облик города Петропавловска-Камчатского и Петропавловского района с 1936 года стало влиять присутствие военных. Из-за режима секретности и цензуры об их роли в развитии города и Петропавловского района умалчивалось на протяжении всего советского периода нашей истории. Вместе с тем оно было весьма значительным.

Советским государством в 1930-е годы принимались решительные меры по укреплению обороны Дальнего Востока. На Камчатке создавался восточный форпост СССР. Основные воинские группировки размещались на территории Петропавловского района. Таковы были его особенности.

17 июня 1936 года в соответствии с указанием Генерального штаба Рабоче-крестьянской Красной армии в Петропавловске-Камчатском было сформировано Управление Камчатского укрепрайона [2, с. 5]. Первыми стали обживать Петропавловский район части Тихоокеанского флота (ТОФ). Хотя флот был образован 21 апреля 1932 года, но только в 1936 году появились первые морские соединения ТОФа на Камчатке. Местом дислокации первых морских частей стало восточное побережье Авачинской губы от песчаной Кошки в центре Петропавловска-Камчатского до бухты Раковой и Тарьинская (Крашенинникова) бухта.

На неосвоенных землях возникали военные городки, строились военные причалы. К обустройству воинских поселений и их обслуживанию привлекались гражданские организации. Для обеспечения частей и соединений продовольствием развивались колхозы. В связи с большим объемом работы были привлечены значительные людские ресурсы с материка. К 1939 году численность жителей Петропавловского района была 43 619 человек, что составляло 39,2 процента жителей Камчатской области (в современных границах края) [7, с. 64].

В 1937 году в бухте Ягодной, расположенной в Тарьинской бухте, был оборудован стационарный гидроаэродром для самолетов морской авиации. Летный состав и состав частей технического обслуживания жили в военном городке, получившем впоследствии название Ягодное [2, с. 5].

В 1938–1939 годах на мысах Безымянном и Станицкого у входа в Авачинскую губу и на мысе Казак губы стали возводиться береговые артиллерийские батареи. Воинские части, их обслуживавшие, размещались в поселках Богатыревка, Станицкого и Казак. Также была построена береговая артиллерийская батарея на мысе Изменном (Завойко) на восточном побережье Авачинской губы. Военный городок, возникший на полуострове Изменном (Завойко), впоследствии стал называться Завойко. На мысе Скалистом на побережье Авачинского залива, справа у входа в Авачинскую губу, также была построена артиллерийская батарея. Воинское соединение, обслуживавшее батарею, построило на берегу ручья Морского, рядом с озером Мелким, поселок, получивший название Озерный (Англичанка).

Дивизион дизельных подводных лодок в 1938 году стал базироваться рядом с селом Новая Тарья, и городок моряков вскоре стал называться Лахтактным (современный микрорайон "Рыбачий" города Вилючинска).

Бухта Тарьинская (Крашенинникова) уже к 1940 году становилась местом дислокации многих военно-морских соединений Тихоокеанского флота. На ее берегах было больше воинских поселений, чем гражданских.

9 июня 1940 года была создана Петропавловская военно-морская база.

Сухопутные войска появились на Камчатке в 1938–1939 годах. Они размещались рядом с пограничниками (в районе нынешнего главного здания Государственного университета имени Витуса Беринга), а затем от них стали занимать в основном территорию до села Халактырка, побережье Авачинского залива до реки Налычевой, в районе 6–9-го и 24–31-го километров Елизовского шоссе.

Петропавловский горсовет или горисполком, где была их юрисдикция, выделял военным территорию Петропавловского района для размещения частей. В 1938–1940 годах военные требовали от Петропавловского горисполкома выделения помещений для штабов и личного состава. Однако потом военные сами стали быстро строить свои городки. Для этого интенсивно использовался специальный лесозавод (стройка № 2) в Петропавловске-Камчатском. Состояли городки из деревянных одноэтажных и редко из двухэтажных домов. В сухопутных войсках жилой фонд был в распоряжении квартирно-эксплуатационных частей (КЭЧ), а в морском флоте — морской инженерной службы (МИС). В военных городках существовали свои магазины, пекарни, бани, школы и даже стадионы и закрытая инфраструктура: склады, базы, боксы, гаражи, стрельбища и полигоны.

В 1942 году в трех километрах от села Елизово стала базироваться 128-я отдельная смешанная авиадивизия. На построенном стационарном аэродроме (современный Елизовский аэродром) размещался 888-й истребительный авиационный полк, состоявший из самолетов И-15 и И-16. Севернее села Коряки, на полевом аэродроме, разместился 903-й бомбардировочный авиационный полк, состоявший из средних бомбардировщиков [2, с. 5]. Военный городок находился в селе Северные Коряки.

К 1940 году 101-я стрелковая дивизия в составе 138, 302 и 374-го стрелковых полков разместилась в районе села Халактырка и нынешних поселков Нагорного и Долиновка. Там же дислоцировались 428-й и 279-й артиллерийские полки.

Вскоре десятки военных городков заполонили не только окрестности Петропавловска-Камчатского, но и Петропавловский район от Авачинского залива до 62-го километра дороги в сторону села Мильково. В эти годы в границах города Петропавловска-Камчатского появилось только два поселка: АКО (поселок Акционерного Камчатского общества) и Петропавловской судоверфи. А на территории Петропавловского района появилось всего восемь новых гражданских поселений: пять сел и поселков и три базы. Таковы были реалии того времени.

Делалось это не зря. Камчатка по-прежнему оставалась лакомым кусочком для иностранных государств. Всего двенадцать километров отделяло ее от империалистической Японии. Ее владения были на Курильских островах, открытых русскими первопроходцами и присоединенных к России в XVIII веке. Угроза военных действий со стороны Японии ощущалась с конца 1930-х годов, когда были бои с японцами на Халхин-Голе в Монголии и озере Хасан в Приморье. Поэтому на Камчатке имелись значительные армейские подразделения и морские соединения, в основном в Петропавловском районе.

В 1944 году был создан Камчатский оборонительный район (КОР), который объединял воинские подразделения, дислоцировавшиеся на Камчатке (кроме Петропавловского района, воинские части дислоцировались в Усть-Большерецком и Усть-Камчатском районах). Командующим КОРом был назначен генерал-майор А. Р. Гнечко. Ему подчинялись сухопутные войска, а в оперативном отношении — Петропавловская военно-морская база, 128-я смешанная авиадивизия и 60-й Камчатский пограничный отряд [1, с. 8].

Население Петропавловского района в 1944 году составляло 45 151 человек (вместе с Петропавловском-Камчатским).

К августу 1945 года в КОР входили 101-я стрелковая дивизия в составе 138, 302 и 374-го стрелковых полков. Кроме дивизии, входили 5-й и 7-й отдельные стрелковые батальоны; 198-й стрелковый полк; 119-й отдельный саперный батальон; 428-й и 279-й артиллерийские полки; 169-й истребительно-противотанковый дивизион; 60-й Камчатский пограничный отряд; 128-я смешанная авиадивизия, имевшая 52 самолета; морской авиаполк с десятью самолетами [13, с. 24, 26, 34]. А также Петропавловская военно-морская база под командованием капитана первого ранга Д. Г. Пономарева. В ее составе находились сторожевые корабли "Дзержинский" и "Киров"; минный заградитель "Охотск"; тральщики "Веха", "ТЩ-525" и "ТЩ-334"; плавбаза "Север"; гидрологические суда "Полярный" и "Лебедь"; дивизион подводных лодок типа "Л" и "Щ"; отряд сторожевых и торпедных катеров и десантные суда [13, с. 24, 34, 35].

8 августа 1945 года Советский Союз, выполняя союзнические обязательства, объявил войну Японии и приступил к разгрому Квантунской армии в Маньчжурии, освобождению южной части острова Сахалин и Курильских островов. Областная газета "Камчатская правда" 10 августа 1945 года опубликовала Заявление советского правительства правительству Японии и решение исполнительного комитета Камчатского областного Совета депутатов трудящихся "О введении военного положения на территории Камчатской области".

Воины Камчатского оборонительного района стали участниками последних боев в ходе Второй мировой войны.

15 августа Камчатский оборонительный район получил приказ о проведении операции по освобождению северных Курильских островов Шумшу и Парамушир, а затем острова Онекотан и других. На подготовку Курильской десантной операции отводилось двое суток. Командующим данной операцией был назначен генерал-майор А. Р. Гнечко, заместителем — капитан первого ранга Д. Г. Пономарев [1, с. 18].

Штаб по руководству десантной операцией был развернут в здании Дома Красной армии в Петропавловске-Камчатском.

Петропавловский район в одночасье стал прифронтовой территорией. В город, в порт в спешном порядке направлялись части и подразделения Камчатского оборонительного района, находившиеся на боевых постах и в районах дислокации. Петропавловский горвоенкомат призывал в армию запасников.

В 5 часов утра 17 августа все корабли и суда — 64 вымпела в полной готовности вышли из Авачинской губы к Курильским островам. На борту всех судов находилось 8824 человека, 95 орудий, 123 миномета, 120 крупных и 372 легких пулемета [1, с. 39]. Ядро десанта составляли сухопутные войска 101-й стрелковой дивизии и личный состав Петропавловской военно-морской базы.

Штурм острова Шумшу начался 18 августа 1945 года. Жестокие бои шли несколько дней. Особо кровавыми были 18–21 августа. Самые большие потери понесли наши войска 18 августа.

22 августа 1945 года японский гарнизон на острове Шумшу сдался советским войскам. 23 августа был взят остров Парамушир; 25 августа была принята капитуляция японских войск на острове Матуа; 26 августа наш десант высадился на островах Онекотан и Шиашкотан; 28 августа был занят Симушир, 29 августа — Уруп. 31 августа 1945 года командующий Курильской десантной операцией генерал-майор А. Р. Гнечко объявил, что военные действия прекратились [13, с. 46, 47].

2 сентября 1945 года война с Японией закончилась. Япония подписала капитуляцию.

В ходе Курильской десантной операции были убиты, пропали без вести, скончались от ран и были ранены 1567 десантников. Почти всех погибших похоронили на островах на месте боев. В военных действиях участвовали многие камчатцы — жители сел Петропавловского района и города, призванные Петропавловским горвоенкоматом и проходившие службу в частях и соединениях Камчатского оборонительного района. Из них 250 человек погибли, пропали без вести и умерли от ран.

Из Петропавловска-Камчатского и сел Петропавловского района в ряды Красной Армии Петропавловским горвоенкоматом в годы Великой Отечественной войны было призвано 14 607 человек. Многие из них участвовали в боях на фронтах Великой Отечественной войны и Курильских островах, 1367 из них погибли, пропали без вести, скончались от ран [9].

В 1948 году в состав Петропавловского района входили: город областного подчинения (Петропавловск-Камчатский), один поселковый Совет (Индустриальный) и восемь сельских Советов ( Авачинский, Елизовский, Жупановский, Малкинский, Начикинский, Николаевский, Паратунский и Халактырский).

О каждом Совете стоит сказать подробнее. Ведь на территории их обслуживания размещались промышленные и сельскохозяйственные предприятия, медицинские учреждения, школы, учреждения культуры. Ныне эти сведения представляют большой интерес. (Названия поселений, предприятий и организаций приводятся по документам тех лет.)

Поселковый Совет в поселке Индустриальном. На территории поселка находились: судоверфь, жестяно-баночная фабрика, трест Камчатрыбстрой, ремесленное училище № 8, артель "Новый Быт", рыбкооп, средняя школа № 3, три начальные школы, больница, поликлиника, женская консультация, психоизолятор, тубдиспансер, библиотека, три клуба.

В большинство сельсоветов Петропавловского района входило несколько сел.

Авачинский сельский Совет с центром в селе Авача и в составе поселений: База Моховая и Сероглазка. На территории сельсовета находились: два рыболовецких колхоза, Морлов, радиоприемный центр областного управления связи, нефтебаза Главкамчатрыбпрома, нефтебаза Главнефтеснаба, моторно-рыболовная станция, две семилетние и одна начальная школы, медицинский пункт, библиотека, две избы-читальни, два рабочих клуба.

Халактырский сельский Совет с центром в селе Халактырка. В сельсовет входило село Налычево. В селах находились: артель имени Ленина, две начальные школы, изба-читальня, фельдшерский пункт. Телефонная связь с горисполкомом отсутствовала.

Жупановский сельский Совет с центром в селе Семячики и селами: Жупаново, Кроноки, Богачевка. В селах находились: рыбокомбинат, два рыболовецких колхоза, Кроноцкий государственный заповедник, Богачевская нефтеразведка, одна семилетняя и четыре начальные школы, два клуба, библиотека, две избы-читальни, больница, два фельдшерских пункта. С городом имелась только радиосвязь.

Николаевский сельский Совет с центром в селе Николаевка. В селе находились: сельскохозяйственный колхоз, две начальные школы, фельдшерский пункт, изба-читальня.

Начикинский сельский Совет с центром в селе Начики. В селе находились: Начикинский совхоз, сельскохозяйственный колхоз, семилетняя и начальная школы, фельдшерский пункт, изба-читальня, клуб.

Малкинский сельский Совет с центром в селе Малки. В состав сельсовета входило село Ганалы. В селах находились: два сельскохозяйственных колхоза, две начальные школы, два фельдшерских пункта, две избы-читальни [5, л. 142–144].

Елизовский сельский Совет с центром в селе Елизово. В сельсовет входили поселения: Елизово с населением 1560 человек; Хутор — 840 человек; Коряки — 973 человека; Артель "Север" — 175 человек; Связи (РВ-102) — 543 человека; Кирпичный завод (Горпромкомбината) — 152 человека; Совхоз МВД — 119 человек; Машинно-сенокосная станция — 41 человек.

Всего по Елизовскому сельскому Совету проживало 4403 человека. Рабочих и служащих было 1843, колхозников — 519.

Село Елизово. В селе находился Елизовский сельский Совет и имелись: средняя школа, Дом культуры, библиотека, больница на 10 коек, амбулатория, отделение Камчатторга, почтовое отделение связи, сберегательная касса, две артели промысловой кооперации, заготпункт, отделение Гидрометслужбы, магазин, чайная, две столовые, сельскохозяйственный колхоз с посевной площадью 127 гектаров и численностью скота 319 голов.

Село Хутор. В селе имелись: начальная школа, фельдшерский пункт, изба-читальня, машинно-тракторная станция, участок Горпромкомбината (с кожевенным, обозным, бондарным, столярным, кирпичным, мыловаренным производством и рыбалкой), почтовое отделение связи, магазин, сельскохозяйственный колхоз с посевной площадью 177 гектаров и численностью скота 424 головы.

Артель "Север". Артель "Север" Камчатского облпромсоюза имела: начальную школу, рабочий клуб, кирпичный завод с производственной мощностью 500 тысяч штук кирпича в год, столярную и механическую мастерские, пенько-веревочное и пищевкусовое производство.

Поселок Связи (РВ-102). Поселок имел: начальную школу, избу-читальню, рабочий клуб, врачебную амбулаторию, детский сад и ясли, почтовое отделение связи, сберкассу, магазин, столовую.

Село Коряки. Село имело: семилетнюю школу, избу-читальню, библиотеку, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение связи, сберегательную кассу, сельскохозяйственный колхоз с посевной площадью 172 гектара и численностью скота 370 голов. Ближайшими к селу были поселения: Кирпичный завод Горпромкомбината, Совхоз МВД, Машинно-сенокосная станция, Военный совхоз.

Паратунский сельский Совет с центром в селе Паратунка. В сельсовет входили поселения: Паратунка с населением 754 человека; Старая Тарья (рыбозавод ТОФа) — 349 человек; Колхоз имени Сталина — 307 человек; Вилюй — 248 человек; База Жировая — 245 человек; Новая Тарья — 1543 человека; База Саранная — 117 человек.

Всего по Паратунскому сельскому Совету проживало 3563 человека. Рабочих и служащих было 1514, колхозников — 369.

Село Паратунка. В селе были: семилетняя школа, фельдшерский пункт, изба-читальня, два дома отдыха, детский дом, два магазина, пекарня, почтовое отделение связи, сельскохозяйственный колхоз с посевной площадью 63 гектара и численностью скота 212 голов.

Село Старая Тарья. В селе были: семилетняя школа, рабочий клуб, магазин, пекарня, фельдшерский пункт, рыбозавод ТОФа.

Колхоз имени Сталина. В поселении были: начальная школа, изба-читальня, фельдшерский пункт, магазин, пекарня, рыболовецкий колхоз с планом добычи рыбы 15 500 центнеров и подсобное хозяйство колхоза с 8 гектарами посевных площадей и скотофермой на 28 голов скота.

Село Вилюй. В селе были: начальная школа, фельдшерский пункт, изба-читальня, библиотека, пекарня, магазин, почтовое отделение связи, рыболовецкий колхоз с планом вылова рыбы 9000 центнеров, подсобное хозяйство колхоза с посевной площадью 2 гектара и численностью скота 5 голов.

Поселок Новая Тарья. В поселке жилой фонд оставлял 102 470 квадратных метров (165 домов). В поселке были: семилетняя школа, рабочий клуб, больница на 10 коек, амбулатория, детский сад и ясли, почтовое отделение связи, сберегательная касса, электростанция, механическая, пошивочная, бондарная и столярная мастерские, кирпичный завод, два магазина, пекарня, две столовые.

В поселке был расположен Авачинский рыбокомбинат с планом закупки 50 000 центнеров рыбы. Комбинату сдавали рыбу четыре рыболовецких колхоза с планом вылова 70 000 центнеров. Он имел три стационарных рыбозавода с чановым хозяйством емкостью 19 125 центнеров, семь сезонных приемо-обрабатывающих участков, три икорных цеха, две жиротопки. Флот комбината составлял семь мелких самоходных единиц, три грузовых и два рыбных кунгаса. Имелось подсобное хозяйство с посевной площадью 27 гектаров и со 149 головами скота. У рабочих и служащих было 156 голов крупного рогатого скота, 61 свинья и 44 козы. В порядке госпоставок население сдало (1947): мяса — 17,46 центнера; молока — 133,03 центнера [5, л. 219–225].

Вместе с тем в Петропавловском районе находились поселения, которые не были объединены в сельские и поселковые Советы. Эти поселения размещались от 6-го до 23-го километра дороги Петропавловск-Камчатский — село Елизово, называемой Елизовское шоссе.

Они стали возникать из-за суровой необходимости в 1930–1940-е годы, когда рабочих и служащих города Петропавловска-Камчатского власти не могли обеспечить местными продуктами сельского хозяйства. В этих условиях крупные учреждения и предприятия стали создавать в окрестностях города подсобные хозяйства, в которых выращивали крупный рогатый скот, свиней, птицу и возделывали картофель и овощи. Подсобные хозяйства были составной частью предприятий и учреждений и были на их балансе . Продукты, полученные в них, шли в производственные столовые и продавались своим сотрудникам.

В 1948 году только на Елизовском шоссе было 15 таких подсобных хозяйств. Они образовывали поселения, состоявшие из производственных помещений и домов работников с приусадебными участками. На 6-м километре находились подсобные хозяйства комхоза Главкамчатрыбпрома (проживало 646 человек) и Камчатторга (49 человек); на 9-м километре — Морлова (46 человек) и хлебокомбината (19 человек); на 12-м километре — рыбкоопа Моховой (38 человек), МВД (36 человек) и погранотряда (187 человек); на 14-м километре — треста Камчатрыбстрой (183 человека) и порта Главкамчатрыбпрома (502 человека); на 16–17-м километрах — типографии "Камчатская правда" (19 человек), жестяно-баночной фабрики (51 человек) и квартирно-эксплуатационной части (17 человек); на 20–23-м километрах — горрыбкоопа (203 человека), флота Главкамчатрыбпрома (140 человек) и Камчатторга (71 человек) [5, л. 219–225].

Данные поселения не имели официальных названий. В документах их именовали подсобными хозяйствами предприятий, а чаще они назывались по определенным километрам Елизовского шоссе по месту их расположения: 6-й километр, 9-й километр, 12-й километр, 14-й километр, 16-й километр и 20-й километр. Перечисленные километры долгое время были неофициальными названиями поселений, где находились подсобные хозяйства. В этих населенных пунктах имелось три начальные школы и восемь магазинов.

Официальные названия поселения на километрах получили в 1952 году и в 1959 году, будучи в составе Елизовского района Камчатской области.

Подсобные хозяйства предприятий и организаций города Петропавловска-Камчатского в 1950–1960-е годы стали базой для создания крупных овощеводческих, свиноводческих и звероводческих совхозов в Елизовском районе Камчатской области.

Не входили в состав ни поселковых, ни сельских Советов военные городки, расположенные на территории Петропавловского района. О них почти не упоминалось в официальных документах. В послевоенные годы эти безымянные поселения стали обретать названия. Так, на юго-восточной и восточной окраине Петропавловска-Камчатского появились их названия: Озерный, Завойко, Тундровый, Долиновка, Чапаевка, Нагорный и Радыгина. На юго-западном побережье Авачинской губы: Богатыревка, Ягодная, Станицкого, Казак, Артишек, Лахтактный , Сельдевая (сейчас на территории части из этих поселений расположен город Вилючинск). Многие военные городки так и не получили названий.

В связи с ростом города Петропавловска-Камчатского, усложнением управляемости района и повышением роли города как областного центра, из Петропавловского района Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 ноября 1949 года был образован Елизовский район с центром в селе Елизово [8, с. 99].

Камчатский облисполком решением № 397 от 24 декабря 1949 года обязал Петропавловский горисполком передать Елизовскому райисполкому: Елизовский, Халактырский, Николаевский, Паратунский, Авачинский, Начикинский, Малкинский и Жупановский сельские Советы, а также сельскохозяйственный, культпросветработы и дорожный отделы; сеть учреждений и делопроизводство отделов исполкома: здравоохранения, народного образования, финансового, торгового, социального обеспечения, плановой комиссии, относящихся к территории Елизовского района; мебель, оборудование и инвентарь; также сотрудников горисполкома согласно списку [6, л. 5].

Литература и источники

1. Акшинский В. Курильский десант : док. повесть. — Изд. 2-е, доп. — Петропавловск-Камчатский, 1995. — С. 8, 18, 39.

2. Барканова Л. А. Военные летчики Камчатки во Второй мировой войне // Горькая правда огненных лет : материалы XVII Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2000. — С. 5.

3. Витер И. Хроника строительства Петропавловска (1740–1923). — Петропавловск-Камчатский, 1997. — С. 58.

4. ГАКК. Ф. 19. Оп. 1. Д. 188. Л. 6–9.

5. ГАКК. Ф. 88. Оп. 1. Д. 109. Л. 142–144, 219–225.

6. ГАКК. Ф. 88. Оп. 1. Д. 169. Л. 5.

7. Ильина В. А. Об изменениях в численности и национальном составе населения Камчатской области в 1926–1939 гг. // Веков связующая нить : материалы XXII Крашенинниковских чтений. — Петропавловск-Камчатский, 2005. — С. 64.

8. Камчатка XVII–XX вв. : историко-географический атлас. — М., 1997. — С. 99.

9. Книга памяти. РФ, Камчатская область. — Петропавловск-Камчатский, 1995.

10. Материалы по статистике Камчатской губернии : приложение к стат. сборнику № 14–15. — Хабаровск, 1925. — С. 4.

11. Петропавловск-Камчатский, 1740–1990 : история города в док. и воспом. — Петропавловск-Камчатский, 1994. — С. 235, 250, 265.

12. Сгибнев А. С. Исторический очерк главнейших событий в Камчатке с 1650 по 1856 гг. // Вопросы истории Камчатки. — Петропавловск-Камчатский, 2006. — Вып. 2. — С. 106.

13. Христофоров А. Ж. Морской Курильский десант. Как это было // Краеведческие записки. — Петропавловск-Камчатский, 1995. — Вып. 9. — С. 24, 26, 34, 35, 46, 47.

А. П. Пирагис, Петропавловск-Камчатский,
март 2010 года.