www.piragis.ru — Камчатка, Петропавловск-Камчатский

Волости Петропавловского уезда Камчатской губернии (области) (1917–1926). Исторический очерк

В Российском государстве множество раз проходили административно-территориальные изменения, неоднократно перекроившие карту государства. Исследователи этого процесса в основном останавливаются на таких административно-территориальных единицах, как уезд, округ, область и губерния, но обходят стороной такую административную единицу, как волость. Она существовала в России в ХI–ХХ веках. Между тем, волость, как административная единица слабо изучена современными историками и краеведами не только Дальнего Востока, но и России.

В конце ХIХ века в России из крупных административно-территориальных единиц имелись губернии и области, которые делились на уезды и округа. Уезды и округа имели такие административные формирования, как волости, станицы (в местах, населенных казаками) и улусы (среди инородческого населения). В государстве насчитывалось в названный выше период 18 012 таких единиц. В Сибири (Восточная и Западная Сибирь, Дальний Восток) их насчитывалось 611 [11, с. 213]. В том числе на Дальнем Востоке около 200.

Административно-территориальная единица, как волость сохранялась в советском государстве до 1926–1930-х годов, до завершения районирования в СССР округов, областей и краев.

По Владимиру Далю: "Волость — округ сел и деревень, состоящих под управлением одного головы или волостного старшины" [3, с. 234]. Таким образом, по его определению, волость является административной единицей сельской местности. В ней могло состоять от нескольких сел, до десятка и более. В каждом селе хозяйственные и другие вопросы решал сельский сход или староста села. Проблемы, касающиеся волости решались на волостном сходе. В нем участвовали выборные из сел (по одному от каждых десяти дворов), волостной старшина и волостное правление (состоящее из старшины, сельских старост, сборщиков податей) и волостной суд [11, с. 163]. Волостной старшина избирался сходом сроком на три года. На постоянной основе работал только старшина и писарь.

На Камчатке также имелись волости. Однако о них до настоящего времени известно очень мало. Данная же статья, первая попытка рассказать о волостях на Камчатке, вытащить из забвения сведения о них и показать их роль в формировании первых районов на полуострове Камчатка.

О некоторых административно-территориальных изменениях в ХIХ–ХХ веках, касающихся Камчатки, стоит напомнить, чтобы была более понятна рассматриваемая тема.

Так, в октябре 1856 года Камчатская область, существовавшая с декабря 1849 года, была ликвидирована. Камчатка вошла в Петропавловский округ, ставший составной частью образованной Приморской области. 24 мая 1905 года Петропавловский округ был переименован в уезд. В 1909 году он стал частью вновь образованной Камчатской области из уездов северо-востока России: Петропавловского, Охотского, Гижигинского, Анадырского, Чукотского и Командорского. [8, с. 250, 265].

С установлением советской власти на Камчатке в ноябре 1922 года Камчатская область 6 декабря 1922 года была переименована в губернию и вошла в Дальневосточную область. В губернии остались Петропавловский, Анадырский, Чукотский, Гижигинский и Командорские уезды (Охотский уезд не входил в Камчатскую губернию почти весь 1923 год, а затем по 1926 год вновь был в ее составе).

В Камчатской области (губернии) волости были только в Петропавловском (9), Анадырском (3) и Охотском (2) уездах [6, с. 4].

Волости появились на Камчатке (оправданное употребление, так как на полуострове Камчатка находился Петропавловский уезд) значительно позже других территорий государства российского. Между тем, сведения о волостях на Камчатке представляют не только познавательный, но и научный интерес. Не секрет, что многие процессы, связанные с развитием Камчатки в разных отношениях, всегда по ряду причин, отставали и отстают от центральных территорий России (отдаленность от метрополии, малонаселенность, слабая экономика, неразвитость инфраструктуры и другое). Так случилось и с этими административно-территориальными формированиями.

В Петропавловском уезде, куда входил полуостров Камчатка, из-за малочисленности и разбросанности сельских поселений, волости были образованы предположительно после 1912 года, когда возросшее число поселений на полуострове позволило сгруппировать их в определенные административно-территориальные единицы. Формирование волостей на Камчатке шло, как и в России, вокруг крупных сел и поселений. Только здесь волость от волости находились на значительном расстоянии друг от друга и почти не имели между собой устойчивой круглогодичной сухопутной и морской связи.

Сведений о волостях в Петропавловском уезде в период 1917–1920 годов ничтожно мало. Известно, что в августе 1917 года, начальником Петропавловской уездной милиции был избран председатель Завойкинской волости В. У. Закржевский [9, с. 22]. Что зимой 1918 года против советизации Камчатки были жители Завойкинской волости [4, с. 17]. В работе первого Петропавловского уездного съезда Советов, проходившего в Петропавловске с 12 марта по 7 апреля 1920 года, принимали участие делегаты от волостей Петропавловского уезда. На съезде выступали с докладами представители волостей: М. И. Попов, Г. Тюменцев, Мальцев и другие [4, с. 36, 37, 38].

На Третьем Камчатском областном съезде, проходившем в Петропавловске 11–27 октября 1920 года, было принято решение о новом разделении Петропавловского уезда на волости. Этот вопрос рассматривался на съезде 24 октября 1920 года. Петропавловский уезд был поделен на 18 волостей [1, л. 55]:

Большерецкая волость. Села: Большерецк, Апача, Хайковая Падь, Усть-Большерецк, Хомутино, Кихчик, Зуйково;

Голыгинская волость. Села: Голыгино, Опала, Кошегочек, Явино, Унтербергиевка, Камбальная;

Дранкинская волость. Села: Дранка, Ивашка, Холюля, Озерное, Ука, Усть-Озерное, Карага;

Завойкинская волость. Села: Завойко, Хутор, Авача, Коряки, Сероглазка;

Кичигинская волость. Села: Кичига, Тымлаты, Подкагерная, Рекинники;

Ключевская волость. Села: Ключи, Кресты, Харчино, Еловка;

Козыревская волость. Села: Козыревск, Щапино, Толбачик, Средне-Камчатск, Ушки;

Малковская волость. Села: Малка, Ганалы, Начики;

Мильковская волость. Села: Мильково, Пущино, Шеромы, Верхне-Камчатск, Кирганик, Машура;

Налычевская волость. Села: Налычева, Жупаново, Колыгерный, Островная, Халактырка;

Нижне-Камчатская волость. Села: Нижне-Камчатск, Камаки;

Облуковинская волость. Села: Облуковино, Ича, Крутогорово, Сопочное;

Паланская волость. Села: Палана, Кохтана, Кинкиль, Лесновское;

Паратунская волость. Села: Паратунка, Микижа, Тихая, Гонтатиевка, Завод, Тарья;

Соболевская волость. Села: Соболево, Привольное (Кол), Немчик, Колпаково;

Тигильская волость. Села: Тигиль, Напана, Седанка, Аманино, Воямполка;

Усть-Камчатская волость. Села: Усть-Камчатск, Черный Яр, Березовый Яр, Пекука;

Хайрюзовская волость. Села: Хайрюзово, Морошечное, Белоголовое, Ковран, Утхолок.

Остается большим белым пятном организация первых волостей на Камчатке и деятельность их органов управления. Как формировались волостные органы власти на Камчатке (волостные старосты, волостные старшины, волостные начальники, председатели волостных исполкомов, комитетов и ревкомов), как велась работа, связанная с хозяйственно-бытовой деятельностью в поселениях (сбор налогов, проведение общественных работ, строительство, организация рыбной ловли и охоты), как решались проблемы с обеспечением жителей продуктами и товарами. Какие были формы участия жителей поселений в управлении волостью (волостные сходы, волостные собрания, волостные съезды).

Хотя, на некоторые вопросы частично есть ответы. Так, в документах Третьего Камчатского областного съезда (1920) говорится о добровольном вхождении жителей того или иного села в определенную волость. О волостях Петропавловского уезда упоминается в публикациях, освещавших период политической и общественной жизни на Камчатке в 1917–1923 годы. В них часто встречаются такие как: Завойкинская, Мильковская, Большерецкая, Нижне-Камчатская, Ключевская, Хайрюзовская, Мономаховская, Дранкинская, Малкинская и Паланская волости Петропавловского уезда Камчатской области [4, с. 17, 18, 34, 37; 5, с. 35, 41, 104, 125, 140].

В период нахождения на Камчатке белых отрядов и партизанской борьбы против них красных отрядов (1921–1922), жители Завойкинской, Мильковской, и части Малкинской волостей не примкнули ни к одной из сторон, а занимали выжидательную позицию по отношению ним [5, с. 125].

С января 1923 года в волостях Петропавловского уезда Камчатской губернии стали создаваться ревкомы — чрезвычайные органы Советской власти на Камчатке [7, с. 41]. Они действовали по 1926–1928 годы до формирования Советов. В 1923 году также были созданы волостные управления милиции в Завойкинской (Елизовской), Мильковской, Соболевской, Хайрюзовской, Большерецкой, Тигильской, Усть-Камчатской и Дранкинской волостях. Начальник Камчатской губернской милиции Н. П. Фролов весной 1924 года в течение полутора месяцев проверял работу Соболевской, Хайрюзовской, Тигильской, Усть-Камчатской и Дранкинской волостной милиции и признал их работу удовлетворительной [9, с. 46].

Волости, сформированные на Третьем Камчатском областном съезде, имели ряд недостатков. В отдельных волостях было по два поселения. В других же села, объединенные в волость, были так отдаленны друг от друга, что практически не могли решать общие задачи. Неоправданно большое количество волостей (18) приводило к слабой управляемостью ими из Петропавловска.

В 1923–1924 годах волости в Петропавловском уезде с учетом опыта их деятельности и сложившихся связей, а также географической особенности полуострова, были укрупнены. Нижне-Камчатская, Ключевская, Усть-Камчатская и частично Козыревская волости были объединены в Усть-Камчатскую волость. Паланская и Тигильская — Тигильскую. К Большерецкой волости отошла Малкинская и Голыгинская волости. Кичигинская волость влилась в Дранкинскую волость, а Облуковинская в Соболевскую. Часть Козыревской волости в Мильковскую волость. А переименование села Завойко в село Елизово привело к переименованию Завойкинской волости в Елизовскую (1924), в которую были включены бывшие Налычевская и Паратунская волости.

К месту будет рассказать о Петропавловске-Камчатском тех лет. Город был не только административным центром Камчатской губернии, но и центром Петропавловского уезда. Интересны некоторые данные о жителях Петропавловска-Камчатского, их собственности и торговых точках по состоянию на 1923 год. В городе проживало 1193 человека. Из них: 705 мужчин и 488 женщин. По национальному составу в нем находилось 923 русских, 119 китайцев, 85 корейцев, 30 японцев и 36 европейцев. Из 1193 человек, коренных жителей насчитывалось всего 121 человек. Остальные были приезжими. Грамотными насчитывалось 616 горожан (51.6 процента). Жители владели 36 лошадьми, 118 головами крупного рогатого скота, 361 собакой и 88 единицами нарезного огнестрельного оружия. В Петропавловске-Камчатском находилось 28 торгово-розничных предприятий. Из них 25 были розничными, 19 принадлежало китайцам [6, с. 4, 6, 12, 16].

В Петропавловском уезде в 1925 году существовали волости: Большерецкая, Дранкинская, Елизовская, Мильковская, Соболевская, Тигильская, Усть-Камчатская, Хайрюзовская и Командорская [6]. В 89 сельских поселениях Петропавловского уезда проживало 9275 человек [6, с. 4, 6].

По 9 волостям Петропавловского уезда селения распределялись следующим образом:

Большерецкая волость. Села: Апача, Большерецк, Ганалы, Запорожское, Зуйково, Кихчик, Кошегочек, Малка, Начики, Опала, Усть-Большерецк, Утка, Хомутино и Явино;

— Дранкинская волость. Села: Дранка, Ивашка, Карага, Кичига, Луноваям, Озерная, Подкагерная, Рекинники, Тымлат, Ука и Халюля;

— Елизовская волость. Села: Авача, Елизово, Жупаново, Колыгер, Коряки, Микижа, Налычево, Николаевка, Островная, Паратунка, Сероглазка, Тарья, Халактырка и Хутор;

— Командорская волость. Села: Никольское и Преображенское;

— Мильковская волость. Села: Верхне-Камчатск, Кирганик, Машура, Мильково, Пущино, Средне-Камчатск, Толбачик, Шаромы (Шеромы) и Щапино;

— Соболевская волость. Села: Афанасьевка, Ича, Колпаково, Крутогорово, Немчик, Облуковино, Привольное, Русь и Соболево;

— Тигильская волость. Села: Аманино, Воямполка, Кинкиль, Кохтана, Лесная, Напана, Палана, Седанка и Тигиль;

— Усть-Камчатская волость. Села: Березовый Яр, Еловка, Камаки, Ключи, Козыревск, Кресты, Нижне-Камчатск, Николаевка, Усть-Камчатск, Ушки, Харчино и Черный Яр;

— Хайрюзовская волость. Села: Белоголовое, Ковран, Морошечное, Сопочное, Усть-Хайрюзово, Утхолок и Хайрюзово. [6].

Постановлением ВЦИК РСФСР от 4 января 1926 года на Дальнем Востоке был образован Дальневосточный край с центром в городе Хабаровске. Камчатская губерния стала называться округом и входила в него.

Выполняя указания вышестоящих органов власти, решением Камчатского окрревкома № 29 от 1 апреля 1926 года в Камчатском округе было закреплено первое районирование его территории. Уезды и волости были ликвидированы и были созданы районы. За основу новых административно-территориальных формирований были взяты территории сложившихся к этому времени волостей.

В бывшем Петропавловском [10] и Гижигинском уездах были образованы первые районы в Камчатском округе (без районов Чукотки): Усть-Камчатский, Большерецкий, Карагинский, Тигильский, Пенжинский и Петропавловский районы [2, л. 6-9]. Четыре района получили названия бывших волостей.

Литература и источники:

1. ГАКК ф. 80, оп. 1, д. 1, л. 55.

2. ГАКК ф.19, оп. 1, д. 188, л. 6–9.

3. Даль Владимир. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 1. — Москва "Русский язык", 1978. — С. 234.

4. За власть Советов на Камчатке (1917–1923 гг.). — Петропавловск-Камчатский, 1957.

5. За власть Советов (из истории борьбы за установление советской власти в Камчатской области) 1920–1922 гг. Документы и материалы. — Владивосток, 1967.

6. Материалы по статистике Камчатской губернии: приложение к стат. сборнику № 14–15. — Хабаровск, 1925. — С. 4.

7. Очерки истории Камчатской областной партийной организации (1917–1985). — Петропавловск-Камчатский, 1986. — С. 41.

8. Петропавловск-Камчатский, 1740–1990 : история города в док. и воспом. — Петропавловск-Камчатский, 1994. — С. 235, 250, 265.

9. Пирагис А. П. От нагана до компьютера. История камчатской полиции и милиции (ХVIII–ХХ). — Петропавловск-Камчатский, 2005 — С. 46.

10. Пирагис А. П. Петропавловский район Камчатской области (1926–1949). Исторический очерк [Электронный ресурс]. — 2010. — Режим доступа: http:// www .piragis.ru/

11. Энциклопедический словарь. Россия. Издатели Ф. А. Брокгаус, И. А. Ефрон. — Лениздат, 1991. — С. 163, 213.

А. П. Пирагис, Петропавловск-Камчатский,
август 2010 года.